Auction 745, Lot # 72
GUSTAVO MONTOYA Sin título Firmado. Óleo sobre tela. (N. Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 2003) "La perfección del dibujo; la perfección de equilibrio en la composición; la perfección en el colorido y en las proporciones, no bastan a evitar que se advierta una perfección más: la justeza y energía de expresión de un espíritu creador, nacido para la pintura al parecer con una predestinación que se antoja". Humberto Olguín Hermida. Véase: RULFO, Juan et ál. "Montoya". México. Litógrafos Unidos, 1981, Pág. 38. 55 x 45 cm USD$11,100-$14,800 Estimado $150,000-200,000