Full Details for Lot 72

Auction 745, Lot # 72

GUSTAVO MONTOYA
Sin título
Firmado.
Óleo sobre tela.
(N. Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 2003)
"La perfección del dibujo; la perfección de equilibrio en la composición; la perfección en el colorido y en las proporciones, no bastan a evitar que se advierta una perfección más: la justeza y energía de expresión de un espíritu creador, nacido para la pintura al parecer con una predestinación que se antoja". Humberto Olguín Hermida.
Véase: RULFO, Juan et ál. "Montoya". México. Litógrafos Unidos, 1981, Pág. 38.
55 x 45 cm

USD$11,100-$14,800
Estimado $150,000-200,000